Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
no. 4
Sekolah : SMP ………………….
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/
Semester : VIII/1
Materi
Pokok :
Puasa
wajib dan puasa sunah
Alokasi Waktu :
4 x pertemuan ( 12 Jam pelajaran )
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.6 Menunaikan puasa Ramadhan dan puasa sunnah
sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
|
|
2.
|
3.8 Memahami hikmah puasa wajib dan sunnah
|
3.8.1
Menjelaskan
pengertian puasa wajib dan dasar hukumnya.
3.8.2
Menjelaskan syarat-syarat
melaksanakan puasa wajib dan puasa sunah
3.8.3
Menjelaskan
rukun-rukun puasa wajib.
3.8.4
Menjelaskan
macam-macam puasa wajib.
3.8.5
Menjelaskan hal-hal
yang membatalkan puasa.
3.8.6
Menjelaskan
orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadlan.
3.8.7
Menjelaskan
tatacara melaksanakan puasa wajib.
3.8.8
Menjelaskan
pengertian puasa sunah dan dasar hukumnya.
3.8.9
Menjelaskan
macam-macam puasa sunah
|
3.
|
4.8 Melaksanakan puasa
wajib dan puasa sunnah sebagai implementasi dari pemahaman hikmah puasa wajib
dan puasa sunnah
|
4.8.1 Mempraktikkan puasa wajib.
4.8.2
Melaksanakan puasa sunah
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode
indek cart macth siswa dapat menjelaskan pengertian puasa wajib.
2. Setelah melalui
pembelajaran dengan metode indek cart macth siswa dapat menyebutkan tatacara
puasa wajib.
2.
Pertemuan
2:
a. Setelah melalui pembelajaran dengan metode
indek cart macth siswa dapat menjelaskan
macam-macam puasa wajib.
b. Setelah melalui pembelajaran dengan metode
indek cart macth siswa dapat menjelaskan
hal-hal yang membatalkan puasa.
c. Setelah melalui pembelajaran dengan metode
indek cart macth siswa dapat menjelaskan
orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadlan.
3.
Pertemuan 3:
a. Setelah melalui
pembelajaran dengan metode indek cart macth siswa dapat menyebutkan tatacara
puasa sunah.
4.
Pertemuan 4:
a. Setelah melalui
pembelajaran dengan metode indek cart macth siswa dapat menunjukkan contoh puasa wajib dan puasa sunah.
a. Setelah melalui
pembelajaran dengan metode indek cart macth siswa dapat mempraktikkan niat puasa
wajib dan puasa sunah dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a.
Pengertian puasa wajib
b.
Tata cara
puasa wajib
Pertemuan 2 :
1. Macam-macam puasa wajib.
2. Yang membatalkan puasa.
3. Orang yang boleh tidak berpuasa
Pertemuan 3 :
1.
Pengertian Puasa Sunah
2.
Macam-macam Puasa Sunah
3.
Tata cara puasa sunah
Pertemuan 4 :
Hikmah puasa wajib dan puasa sunah
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Diskusi
2.
Model indek cart match
F. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Video
Pembelajaran
b. CD
Pembelajaran Puasa
2. Alat
a. Laptop
b. LCD
Projector
3. Sumber Belajar
a. Muhammad
Ahsan dan Sumiyati.2014. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/Mts kelsa VIII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan ,
Balitbang , Kemendikbud.
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (15
menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surah ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik.
4)
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90
menit)
a. Mengamati
·
Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan puasa wajib.
· Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai tata cara puasa wajib.
· Membaca dalil naqli
mengenai puasa wajib.
b. Menanya
· Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan
puasa wajib.
· Mengajukan pertanyaan
terkait dengan tata cara pelaksanaan puasa wajib.
c. Mencoba
· Secara berkelompok
mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan puasa wajib.
· Mendiskusikan tata cara puasa wajib.
· Mendiskusikan manfaat
puasa wajib.
d. Asosiasi
·
Membuat analisis tata cara puasa wajib.
·
Membuat
analisis syarat puasa wajib.
· Merumuskan manfaat puasa wajib.
e. Komunikasi.
·
Menyajikan paparan tentang ketentuan puasa wajib.
·
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat puasa wajib.
·
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·
Merumuskan kesimpulan.
c. Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada
“kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik.
4)
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90
menit)
1. Mengamati
·
Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan puasa wajib.
· Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai yangmembaalkan puasa.
2. Menanya
· Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan
puasa wajib.
· Mengajukan pertanyaan
terkait dengan hal-hal yang
membatalkan puasa.
· Mengajukan pertanyaan
terkait dengan orang yang boleh
tidak puasa
3. Mencoba
· Secara berkelompok
mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan puasa wajib.
· Mendiskusikan hal-hal yang membatalkan puasa
· Mendiskusikan orang yang bolehtidak berpuasa.
4. Asosiasi
·
Membuat analisis tata cara puasa wajib.
·
Membuat
analisis hal- hal yang membatalkan puasa.
· Merumuskan orang yang boleh tidak berpuasa.
5. Komunikasi.
·
Menyajikan paparan tentang ketentuan puasa wajib.
·
Memaparkan hal-hal
yang membatalkan puasa.
·
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·
Merumuskan kesimpulan.
c. Penutup
(15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada
“peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
3. Pertemuan 3 :
a.
Pendahuluan
(15 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surahzayat pilihan yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
c. Kegiatan inti (90
menit)
1. Mengamati
·
Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan puasa sunah.
· Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai tata cara puasa sunah.
· Membaca dalil naqli
mengenai puasa sunah.
2. Menanya
· Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan
puasa sunah.
· Mengajukan pertanyaan
terkait dengan tata cara pelaksanaan puasa sunah.
3. Mencoba
· Secara berkelompok
mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan puasa sunah.
· Mendiskusikan tata cara puasa sunah.
· Mendiskusikan manfaat
puasa sunah.
4. Asosiasi
·
Membuat analisis tata cara puasa sunah.
·
Membuat
analisis syarat puasa sunah.
· Merumuskan manfaat puasa sunah.
5. Komunikasi.
·
Menyajikan paparan tentang ketentuan puasa sunah.
·
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat puasa sunah.
·
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·
Merumuskan kesimpulan.
c. Penutup
(15 menit)
7) Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
8) Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
9) Guru memberikan reward kepada
“peserta didik terbaik”.
10) Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
11) Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
12) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
4. Pertemuan 4
a. Pendahuluan (15
menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan
al-Quran surah / ayat pilihan yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk
secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90
menit)
a. Peserta
didik secara bergantian menyebutkan tata cara puasa wajib dan puasa sunah
sesuai dengan ketentuan dalam syari’at sedangkan peserta didik yang lainnya
memperhatikan.
b. Guru
membimbing peserta didik untuk menyebutkan tata cara puasa wajib dan puasa
sunah sesuai dengan ketentuan dalam syari’at.
c.
Peserta didik mengemukakan pendapatnya
tentang hikmah puasa wajib dan puasa sunah.
d. Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap puasa sunah dan puasa
wajib.
e. Guru dan
peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang
terdapat dalam buku siswa pada kolom rangkuman.
f.
Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru
diharapkan mampu: 1) membimbing peserta didik untuk
menyebutkan contoh puasa wajib
dan puasa sunah.
g. Meminta
peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
h. Membimbing
peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku-perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya (Kolom
tugas).
c.
Penutup (15
menit)
1) Guru melakukan post test terhadap
pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada
“peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada
peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
1. Sikap
a. Teknik Penilaian :
Observasi
b. Bentuk Instrumen :
Lembar Observasi
c. Instrumen :
Lampiran
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Instrumen : Lampiran
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance/Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
Mempraktekan tata cara puasa wajib dan puasa sunah
................, ...............................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti,
______________________ ______________________
NIP.
... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar